Реализуемые Федеральные государственные и образовательные стандарты

Реализуемые Федеральные государственные стандарты и образовательные стандарты

ФГОС второго поколения представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС – это общественный договор, соединяющий государственные, общественные и личные потребности и интересы, достижения мировой цивилизации и самобытность отечественной культуры.

ФГОС учитывает образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, направлен на обеспечение равных возможностей получения качественного начального общего образования, духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества.

ФГОС впервые в Российском образовании рассматривает родителей и лиц, их заменяющих, как участников образовательного процесса, что позволит семье первоклассника проявить активную жизненную позицию.

ФГОС начального общего образования (НОО)

ФГОС НОО действует с 1 сентября 2011 года

Нормативные документы:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) Скачать:)fgos-noo

Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373. Скачать: prikaz_373

Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373». Скачать: prikaz_1241

Приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373». Скачать: prikaz_2357

ФГОС основного общего образования (ООО)

ФГОС ООО будет введён в  2015 году

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Стандарт включает в себя требования:

• к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
  • к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Нормативные документы:

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Скачать: fgos-ooo

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897. Скачать: prikaz_1897

ФГОС среднего общего образования (СОО)

ФГОС С00 будет введён в 2020 году

Нормативные документы:

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (ФГОС С(П)ОО). Скачать: fgos-spoo

Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413. Скачать: pr413

Ссылки на сайты по введению  ФГОС:

Сайт «Федеральный государственный образовательные стандарт»:

До введения ФГОС в школе реализуются  государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.